Autoren im Gespräch auf der Frankfurter Buchmesse 2016

Veranstaltungen am Mittwoch, 19.10.2016

Kathrin Röggla – ›Nachtsendung‹
Moderation: Elke Schlinsog
Wann: 10:00 Uhr
Wo: Frankfurter Buchmesse, Deutschlandradio-Stand, Halle 3.1, J 37, Ludwig-Erhard-Anlage 1, 60327 Frankfurt


Tilmann Lahme – ›Die Briefe der Manns‹
Moderation: Ruthard Stäblein
Wann: 10:30 Uhr
Wo: Frankfurter Buchmesse, ARD-Bühne, Forum Ebene 0, Ludwig-Erhard-Anlage 1, 60327 Frankfurt


Ernst-Wilhelm Händler – ›München‹
Moderation: Richard Kämmerlings
Wann: 13:00 Uhr
Wo: Frankfurter Buchmesse, WELT-Stand, Halle 3.1, H 9, Ludwig-Erhard-Anlage 1, 60327 Frankfurt


Arnold Stadler – ›Rauschzeit‹
Moderation: Tina Mendelsohn
Wann: 13:30 Uhr
Wo: Frankfurter Buchmesse, Das Blaue Sofa, Übergang Halle 5.1 zu 6.1, Ludwig-Erhard-Anlage 1, 60327 Frankfurt


Antje Rávic Strubel; Ruth Schweikert; Kathrin Röggla – »›Fragile. Europäische Korrespondenzen‹ - Ein Projekt von literaturhaus.net«
Moderation: Gesa Schneider
Wann: 14:00 Uhr
Wo: Frankfurter Buchmesse, ARTE-Stand, Halle 4.1, D 10, Ludwig-Erhard-Anlage 1, 60327 Frankfurt


Ilija Trojanow – ›Meine Olympiade‹
Moderation: Manfred Köhler
Wann: 14:30 Uhr
Wo: Frankfurter Buchmesse, FAZ-Stand, Halle 3.1, D 106, Ludwig-Erhard-Anlage 1, 60327 Frankfurt


Antje Rávic Strubel; Ruth Schweikert; Kathrin Röggla – »›Fragile. Europäische Korrespondenzen‹ - Ein Projekt von literaturhaus.net«
Moderation: Jenny Freksa
Wann: 15:00 Uhr
Wo: Frankfurter Buchmesse, Weltempfang-Stand, Halle 3.1, L 25, Ludwig-Erhard-Anlage 1, 60327 Frankfurt


Jonathan Galassi – ›Die Muse‹
Moderation: Wolfgang Herles
Wann: 15:30 Uhr
Wo: Frankfurter Buchmesse, SZ-Stand, Halle 3.0, C119, Ludwig-Erhard-Anlage 1, 60327 Frankfurt

Veranstaltungen am Donnerstag, 20.10.2016


Jarett Kobek – ›Ich hasse dieses Internet. Ein nützlicher Roman‹
Moderation: Andrew Albanese
Wann: 10:00 Uhr
Wo: Frankfurter Buchmesse, Open Stage (Newsweek Magazine Europe) Agora, Ludwig-Erhard-Anlage 1, 60327 Frankfurt


Carolin Emcke – ›Gegen den Hass‹
Moderation: Alex Rühle
Wann: 11:00 Uhr
Wo: Frankfurter Buchmesse, SZ-Stand, Halle 3.0, C 119, Ludwig-Erhard-Anlage 1, 60327 Frankfurt


Jarett Kobek – ›Ich hasse dieses Internet. Ein nützlicher Roman‹
Wann: 11:00 Uhr
Wo: Frankfurter Buchmesse, SPIEGEL-Stand, Halle 3.0, D 56, Ludwig-Erhard-Anlage 1, 60327 Frankfurt


Ilija Trojanow – ›Meine Olympiade‹
Moderation: Christof Siemes
Wann: 12:00 Uhr
Wo: Frankfurter Buchmesse, ZEIT-Stand, Halle 3.1, D 13, Ludwig-Erhard-Anlage 1, 60327 Frankfurt


Carolin Emcke – ›Gegen den Hass‹
Moderation: René Aguigah
Wann: 12:30 Uhr
Wo: Frankfurter Buchmesse, Das Blaue Sofa, Übergang Halle 5.1 zu 6.1, Ludwig-Erhard-Anlage 1, 60327 Frankfurt


Arnold Stadler – ›Rauschzeit‹
Moderation: Thomas Thiel
Wann: 12:30 Uhr
Wo: Frankfurter Buchmesse, FAZ-Stand, Halle 3.1, D 106, Ludwig-Erhard-Anlage 1, 60327 Frankfurt


Carolin Emcke – ›Gegen den Hass‹
Moderation: Tina Mendelsohn
Wann: 14:00 Uhr
Wo: Frankfurter Buchmesse, 3sat-Stand, Halle 4.1, E 108, Ludwig-Erhard-Anlage 1, 60327 Frankfurt


Daniel Speck – ›Bella Germania‹
Moderation: Bernd Graff
Wann: 14:00 Uhr
Wo: Frankfurter Buchmesse, SZ-Stand, Halle 3.0, C 119, Ludwig-Erhard-Anlage 1, 60327 Frankfurt


Carolin Emcke – ›Gegen den Hass‹
Moderation: Christian Rabhansl
Wann: 15:00 Uhr
Wo: Frankfurter Buchmesse, Deutschlandradio-Stand, Halle 3.1, J 37, Ludwig-Erhard-Anlage 1, 60327 Frankfurt

Veranstaltungen am Freitag, 21.10.2016


Juan S. Guse – ›Lärm und Wälder‹
Moderation: Achim Stanislawski
Wann: 11:30 Uhr
Wo: Frankfurter Buchmesse, Weltempfang-Stand, Halle 3.1, L 25, Ludwig-Erhard-Anlage 1, 60327 Frankfurt


Arnold Stadler – ›Rauschzeit‹
Moderation: Tina Mendelsohn
Wann: 11:30 Uhr
Wo: Frankfurter Buchmesse, 3sat-Stand, Halle 4.1, E 108, Ludwig-Erhard-Anlage 1, 60327 Frankfurt


Carolin Emcke – ›Gegen den Hass‹
Moderation: Ijoma Mangold
Wann: 12:00 Uhr
Wo: Frankfurter Buchmesse, ZEIT-Stand, Halle 3.1, D 13, Ludwig-Erhard-Anlage 1, 60327 Frankfurt


Ilija Trojanow – ›Meine Olympiade‹
Moderation: Laksmi Pamuntjak
Wann: 13:00 Uhr
Wo: Frankfurter Buchmesse, ARTE-Stand, Halle 4.1, D 10, Ludwig-Erhard-Anlage 1, 60327 Frankfurt


Carolin Emcke – ›Gegen den Hass‹
Moderation: Denis Scheck
Wann: 14:00 Uhr
Wo: Frankfurter Buchmesse, ARD-Bühne, ARD Forum Ebene 0, Ludwig-Erhard-Anlage 1, 60327 Frankfurt


Arnold Stadler – ›Rauschzeit‹
Moderation: Carsten Otte
Wann: 15:00 Uhr
Wo: Frankfurter Buchmesse, ARD-Bühne, ARD Forum Ebene 0, Ludwig-Erhard-Anlage 1, 60327 Frankfurt


Harald Welzer – ›Die offene Gesellschaft und ihre Freunde‹
Moderation: René Aguigah
Wann: 17:00 Uhr
Wo: Frankfurter Buchmesse, Das Blaue Sofa, Übergang Halle 5.1 zu 6.1, Ludwig-Erhard-Anlage 1, 60327 Frankfurt

Veranstaltungen am Samstag, 22.10.2016



Reinhard Kaiser-Mühlecker – ›Fremde Seele, dunkler Wald‹
Moderation: Barbara Wahlster
Wann: 12:35 Uhr
Wo: Frankfurter Buchmesse, Deutschlandradio-Stand, Halle 3.1, J 37, Ludwig-Erhard-Anlage 1, 60327 Frankfurt


Reinhard Kaiser-Mühlecker
– ›Fremde Seele, dunkler Wald‹
Moderation: Marita Hübinger
Wann: 15:00 Uhr
Wo: Frankfurter Buchmesse, Das Blaue Sofa, Übergang Halle 5.1 zu 6.1, Ludwig-Erhard-Anlage 1, 60327 Frankfurt


Mo Asumang – ›Mo und die Arier‹
Wann: 16:30 Uhr
Wo: Frankfurter Buchmesse, Forum International / International Stage, Unterabteilung der Botschaft der Islamischen Republik Iran, Halle 5.1, A 128, Ludwig-Erhard-Anlage 1, 60327 Frankfurt


Olga Martynova – ›Der Engelherd‹
Moderation: Jörg Plath
Wann: 12:00 Uhr
Wo: Frankfurter Buchmesse, Das Blaue Sofa, Übergang Halle 5.1 zu 6.1, Ludwig-Erhard-Anlage 1, 60327 Frankfurt


Harald Welzer – ›Die offene Gesellschaft und ihre Freunde‹
Moderation: Alexander Roesler
Wann: 15:00 Uhr
Wo: Frankfurter Buchmesse, Weltempfang-Stand, Halle 3.1, L 25, Ludwig-Erhard-Anlage 1, 60327 Frankfurt

0 Artikel  0 €