Lesungen auf der Frankfurter Buchmesse 2015

Veranstaltungen am Montag, 12.10.2015

Javier Marías – ›So fängt das Schlimme an‹
Moderation: Michi Strausfeld
Deutscher Text: Torben Kessler
Wann: 19:30 Uhr
Wo: Literaturhaus Frankfurt, Schöne Aussicht 2, 60311 Frankfurt

Veranstaltungen am Dienstag, 13.10.2015

Ulrich Peltzer – ›Das bessere Leben‹
OPEN BOOKS
Moderation: Alf Mentzer
Wann: 20:00 Uhr
Wo: Schauspiel Fankfurt, Chagall-Saal, Neue Mainzer Straße 17, 60311 Frankfurt

Veranstaltungen am Mittwoch, 14.10.2015

Henning Ahrens – ›Glantz und Gloria‹
OPEN BOOKS
Moderation: Petra Gropp
Wann: 18:30 Uhr
Wo: Historische Villa Metzler, Schaumainkai 15, 60594 Frankfurt

Ilija Trojanow – ›Macht und Widerstand‹
Literatur im Römer
Moderation: Gerwig Epkes
Wann: 20:00 Uhr
Wo: In den Römerhallen, Römerberg 23, 60311 Frankfurt

Bernd Gieseking – ›Gefühlte Dreißig – Ein Hoffnungsbuch für Männer um die Fünfzig‹
Wann: 20:00 Uhr
Wo: Die Käs - Kabarett, Theater Frankfurt, Waldschmidtstraße 19, 60316 Frankfurt

Veranstaltungen am Donnerstag, 15.10.2015

Reinhold Messner – ›Absturz des Himmels‹
OPEN BOOKS
Wann: 17:00 Uhr
Wo: Haus am Dom, Großer Saal, Domplatz 3, 60311 Frankfurt

Frido Mann – ›An die Musik‹
Wann: 19:30 Uhr
Wo: Holzhausenschlösschen, Grunelius-Saal, Justinianstraße 5, 60322 Frankfurt

Katharina Hacker – ›Skip‹
Literatur im Römer
Moderation: Cécile Schortmann, Alf Mentzer
Wann: 20:00 Uhr
Wo: In den Römerhallen, Römerberg 23, 60311 Frankfurt

Veranstaltungen am Freitag, 16.10.2015

Kai Meyer – ›Die Seiten der Welt‹
Wann: 12:00 Uhr
Wo: Frankfurter Buchmesse, Lesezelt auf der Agora, Ludwig-Erhard-Anlage 1, 60327 Frankfurt
Im Anschluss: Signierstunde im Signierzelt

Ulrich Peltzer – ›Das bessere Leben‹
Moderation: Ursula May
Wann: 12:00 Uhr
Wo: Frankfurter Buchmesse, Zentrum Börsenverein (Halle 3.1, Stand H 65), Ludwig-Erhard-Anlage 1, 60327 Frankfurt

Elena Kostioukovitch – ›Italia! Die Italiener und ihre Leidenschaft für das Essen‹
Moderation: Murielle Rousseau
Wann: 15:00 Uhr
Wo: Frankfurter Buchmesse, Gourmet Salon (Halle 3.1, Stand L 135), Ludwig-Erhard-Anlage 1, 60327 Frankfurt

Stephan Wackwitz – ›Die Bilder meiner Mutter‹
OPEN BOOKS
Wann: 17:00 Uhr
Wo: Frankfurter Kunstverein, Steinernes Haus am Römerberg, 2. OG rechts, Markt 44, 60311 Frankfurt

Juan S. Guse – ›Lärm und Wälder‹
OPEN BOOKS
Moderation: Markus Huber
Wann: 17:00 Uhr
Wo: Dommuseum, Domplatz, 60311 Frankfurt

Jörg Baberowski ›Räume der Gewalt‹
OPEN BOOKS
Moderation: Martin Ebel
Wann: 18:30 Uhr
Wo: Haus am Dom, Giebelsall, Domplatz 3, 60311 Frankfurt

Klaus-Peter Wolf – ›Ostfriesenwut‹
Moderation: Alf Haubitz
Wann: 19:00 Uhr
Wo: Hauptbahnhof, Konferenzraum 2 der Deutschen Bahn, 1. Stock gegenüber Gleis 19-21, 60329 Frankfurt

Tilmann Lahme – ›Die Manns‹
Moderation: Wolfgang Niess
Wann: 19:30 Uhr
Wo: Deutsche Nationalbibliothek, Adickesallee 1, 60322 Frankfurt

Jörg Maurer – ›Der Tod greift nicht daneben‹
Moderation: Alf Mentzer, Catherine Mundt
Wann: 20:05 Uhr
Wo: Hessischer Rundfunk, Sendesaal, Bertramstraße 8, 60320 Frankfurt

Marjory Linardy – ›Das kuriose Indonesien-Buch‹
Moderation: Alf Mentzer, Catherine Mundt
Wann: 20:05
Wo: Hessischer Rundfunk, Sendesaal, Bertramstraße 8, 60320 Frankfurt

Eric Jarosinski – ›Nein. Ein Manifest‹
Moderation: Alf Menther, Catherine, Mundt
Wann: 20:05
Wo: Hessischer Rundfunk, Sendesaal, Bertramstraße 8, 60320 Frankfurt

Ilija Trojanow – ›Macht und Widerstand‹
Moderation: Alf Mentzer, Catherine Mundt
Wann: 20:05
Wo: Hessischer Rundfunk, Sendesaal, Bertramstraße 8, 60320 Frankfurt

Mirna Funk – ›Winternähe‹
OPEN BOOKS
Moderation: Petra Gropp
Wann: 21:30 Uhr
Wo: Frankfurter Kunstverein, Steinernes Haus am Römerberg, 2. OG rechts, Markt 44, 60311 Frankfurt

Veranstaltungen am Samstag, 17.10.2015

Tanya Stewner – ›Liliane Susewind – Ein kleiner Esel kommt groß raus‹
Wann: 9:30 Uhr
Wo: Frankfurter Buchmesse, Lesezelt auf der Agora, Ludwig-Erhard-Anlage 1, 60327 Frankfurt am Main
Im Anschluss: Signierstunde im Signierzelt

Lars Amend – ›Magic Monday – 52 Gründe morgens aufzustehen‹
Workshop
Wann: 12:00 Uhr
Wo: Frankfurter Buchmesse, Raum "ASPEKT" (Halle 3 C, Westseite), Ludwig-Erhard-Anlage 1, 60327 Frankfurt

Sabine Weigand – ›Ich, Eleonore, Königin zweier Reiche‹
OPEN BOOKS
Moderation: Anna Engel
Wann: 17:00 Uhr
Wo: Frankfurter Kunstverein, Steinernes Haus am Römerberg, 2. OG rechts, Markt 44, 60311 Frankfurt

Ilija Trojanow – ›Macht und Widerstand‹
OPEN BOOKS
Moderation: Roland Spahr
Wann: 17:00 Uhr
Wo: Römer, Römerhallen, Römerberg 23, 60311 Frankfurt

Elena Kostioukovitch – ›Italia! Die Italiener und ihre Leidenschaft für das Essen‹
Moderation: Lucio Izzo
Übersetzung: Barbara Fischer
Wann: 17:30 Uhr
Wo: Frankfurter Buchmesse, Forum Interational Dialogue (Halle 5.1, Stand A 128), Ludwig-Erhard-Anlage 1, 60327 Frankfurt

Katharina Hacker – ›Skip‹
OPEN BOOKS
Moderation: Jürgen Hosemann
Wann: 18:30 Uhr
Wo: Römer, Ratskeller, Paulsplatz 7, 60311 Frankfurt

Ulrich Peltzer – ›Das bessere Leben‹
OPEN BOOKS
Moderation: Petra Gropp
Wann: 18:30 Uhr
Wo: Römer, Römerhallen, Römerberg 23, 60311 Frankfurt

Antoine Monot – ›Vertrauen Sie mir, ich tu's ja auch!‹
OPEN BOOKS
Moderation: David Denk
Wann: 18:30 Uhr
Wo: Haus am Dom, Großer Saal, Domplatz 3, 60311 Frankfurt

Veranstaltungen am Sonntag, 18.10.2015

Kerstin Gier – ›Silber – Das dritte Buch der Träume‹
Moderation: Margarete von Schwarzkopf
Wann: 11:00 Uhr
Wo: The English Theatre Frankfurt, Gallusanlage 7, 60329 Frankfurt

Javier Cercas
Moderation: Ruthard Stäblein
Wann: 12:00 Uhr
Wo: Frankfurter Buchmesse, "Weltempfänger"-Bühne (Halle 3.1, Stand L 25), Ludwig-Erhard-Anlage 1, 60327 Frankfurt

Kai Meyer – ›Die Seiten der Welt‹
Wann: 16:30 Uhr
Wo: Buchhandlung Hugendubel, Steinweg 12, 60313 Frankfurt

0 Artikel  0 €