Lesungen und Vorträge im Rahmen der Frankfurter Buchmesse 2016

Veranstaltungen am Mittwoch, 19.10.2016


Antje Rávic Strubel und Ilija Trojanow
Im Rahmen der Open Books Lesung „Literatur von Menschen aus Kriegs- und Krisengebieten"
Mit Ursula Krechel, Antje Rávic Strubel, Martin Schult und Najem Wali
Moderation: Martin Schult
Wann: 18:00 Uhr
Wo: Katharinenkirche, An der Hauptwache, 60313 Frankfurt am Main


Boris Hillen und Senthuran Varatharajah
Podiumsdiskussion: „Die Aufgabe der Literatur in finsteren Zeiten“
Mit Lena Elfrath, Boris Hillen, Tobias O. Meißner und Senthuran Varatharajah
Moderation: Martin Schray
Wann: 20:00 Uhr
Wo: Bar St. Clichy, Darmstädter Landstraße 7-9, 60594 Frankfurt am Main


Arnold Stadler – ›Rauschzeit‹
Im Rahmen von Open Books
Moderation: Jürgen Hosemann
Wann: 20:00 Uhr
Wo: Frankfurter Kunstverein, Steinernes Haus am Römerberg, Markt 44, 60311 Frankfurt


Marlene Streeruwitz – ›Yseut.‹
Im Rahmen von Literatur im Römer
Moderation: Gerwig Epkes
Wann: 20:00 Uhr
Wo: Römerhalle, Römerberg, 60311 Frankfurt

Veranstaltungen am Donnerstag, 20.10.2016


Antje Rávic Strubel, Ruth Schweikert und Kathrin Röggla
Im Rahmen von LiteraturBahnhof im Dommuseum: ›Fragile. Europäische Korrespondenzen‹
Moderation: Daniella Baumeister
Wann: 16:00 Uhr
Wo: LiteraturBahnhof im Dommuseum, Domplatz 3, 60311 Frankfurt am Main


Harald Welzer – ›Die offene Gesellschaft und ihre Freunde‹
Im Rahmen von Open Books
Moderation: Alexander Roesler
Wann: 17:00 Uhr
Wo: Haus am Dom, Großer Saal, Domplatz 3, 60311 Frankfurt am Main


Kathrin Röggla – ›Nachtsendung‹
Im Rahmen von Open Books
Moderation: Petra Gropp
Wann: 17:00 Uhr
Wo: Frankfurter Kunstverein, Steinernes Haus am Römerberg, Markt 44, 60311 Frankfurt


Marita Keilson, Jos Versteegen – ›Sonette für Hanna‹
Ehrengast der Frankfurter Buchmesse 2016: Flandern und Niederlande
Wann: 18:00 Uhr
Wo: Holzhausenschlösschen, Justinianstr. 5, 60322 Frankfurt


Kathrin Röggla – ›Nachtsendung‹ 
Im Rahmen von Literatur im Römer
Moderation: Alf Mentzer
Wann: 20:00 Uhr
Wo: Römerhalle, Römerberg, 60311 Frankfurt

Veranstaltungen am Freitag, 21.10.2016


Reinhard Kaiser-Mühlecker – ›Fremde Seele, Dunkler Wald‹
Im Rahmen der Nominierung für den deutschen Buchpreis (Longlist)
Wann: 12:00 Uhr
Wo: Frankfurter Buchmesse, Börsenverein-Stand, Halle 3.1, H 85, Ludwig-Erhard-Anlage 1, 60327 Frankfurt


Reinhard Kaiser-Mühlecker – ›Fremde Seele, Dunkler Wald‹
Im Rahmen von Open Books
Moderation: Petra Gropp
Wann: 17:00 Uhr
Wo: Ratskeller, Paulsplatz 7, 60311 Frankfurt am Main


Felicitas Hoppe
Im Rahmen der Open Books Lesung „Literatur von Menschen aus Kriegs- und Krisengebieten"
Mit Sherko Fatah, Felicitas Hoppe, Michael Krüger und Janne Teller
Moderation: Stephan Detjen
Wann: 18:00 Uhr
Wo: Katharinenkirche, An der Hauptwache, 60313 Frankfurt am Main


Ernst-Wilhelm Händler – ›München‹
Im Rahmen von Open Books
Moderation: Jürgen Hosemann
Wann: 18:30 Uhr
Wo: Ratskeller, Paulsplatz 7, 60311 Frankfurt am Main

Arno Strobel – ›Die Flut‹
Im Rahmen von LiteraturBahnhof im Dommuseum: Kriminacht
Moderation: Miriam Semrau
Wann: 19:00 Uhr
Wo: LiteraturBahnhof im Dommuseum, Domplatz 3, 60311 Frankfurt am Main


Jörg Maurer
Im Rahmen der ARD-Radionacht
Moderation: Catherine Mundt und Alf Mentzer
Wann: 20:00 Uhr
Wo: Sendesaal des Hessischen Rundfunks, Bertramstr.8, 60320 Frankfurt


Carolin Emcke – ›Gegen den Hass‹
Im Rahmen der ARD-Radionacht
Moderation: Catherine Mundt und Alf Mentzer
Wann: 20:00 Uhr
Wo: Sendesaal des Hessischen Rundfunks, Bertramstr.8, 60320 Frankfurt

Veranstaltungen am Samstag, 22.10.2016


Peter Stamm – ›Weit über das Land‹
Im Rahmen der Nominierung für den deutschen Buchpreis (Longlist)
Wann: 13:00 Uhr
Wo: Frankfurter Buchmesse, Börsenverein-Stand, Halle 3.1, H 85, Ludwig-Erhard-Anlage 1, 60327 Frankfurt


Tanya Stewner, Eva Schöffmann-Davidov – ›Liliane Susewind – Ein Eisbär kriegt keine kalten Füße‹
Für Kinder

Moderation: Juliane Spatz
Wann: 14:30 Uhr
Wo: Frankfurter Buchmesse, Lesezelt, Agora, Ludwig-Erhard-Anlage 1, 60327 Frankfurt
Weiterer Veranstaltungshinweis: Um 15.00 Uhr Signierstunde im Signierzelt nebenan (siehe Signierstunden)


Dagmar Bach – ›Zimt und weg‹
Für Jugendliche ab 12 Jahren

Moderation: Antje Keil
Wann: 16:00 Uhr
Wo: Frankfurter Buchmesse, Kids Stage, Halle 3.0, K 139, Ludwig-Erhard-Anlage 1, 60327 Frankfurt


Klaus Reichert – ›Wolkendienst‹
Im Rahmen von Open Books
Moderation: Julia Voss
Wann: 18:30 Uhr
Wo: Haus am Dom, Großer Saal, Domplatz 3, 60311 Frankfurt am Main


Thomas Glavinic – ›Der Jonas-Komplex‹
Moderation: Tobias Rüther
Wann: 19:00 Uhr
Wo: Bar AMP, Gallusanlage 2, 60329 Frankfurt


Olga Martynova – ›Der Engelherd‹
Im Rahmen von Open Books
Moderation: Sascha Michel
Wann: 20:00 Uhr
Wo: Römerhalle, Römerberg, 60311 Frankfurt

Veranstaltungen am Sonntag, 23.10.2016


Dagmar Chidolue– ›Millie in Brasilien‹
Für Kinder ab 6 Jahren

Moderation: Almut Werner
Wann: 15:30 Uhr
Wo: Frankfurter Buchmesse, Kids Stage, Halle 3.0, K 139, Ludwig-Erhard-Anlage 1, 60327 Frankfurt

0 Artikel  0 €