Veranstaltungen im Rahmen der Leipziger Buchmesse 2018

Veranstaltungen am Mittwoch, 14.03.2018


Stephan Ludwig – ›Zorn – Lodernder Hass‹

Was: Lesung
Wann: 19:00 Uhr
Wo: Landgericht, Großer Saal, Hansering 13, 06108 Halle


Stephan Ludwig – ›Zorn – Lodernder Hass‹

Was: Gespräch
Wann: 19:00 Uhr
Wo: Centralkabarett, Blauer Salon, Markt 9, 04109 Leipzig
Moderation: Elia van Scirouvsky


Susanne Kaloff – ›Nüchtern betrachtet war's betrunken nicht so berauschend – Ein Trip in die Freiheit‹

Was: Gespräch
Wann: 19:00
Wo: Buchhandlung Ludwig im Hauptbahnhof, Preußischer Wartesaal, Willy-Brandt-Platz 5, 04109
Moderation: Ryo Takeda (MDR)

Veranstaltungen am Donnerstag, 15.03.2018


Monika Maron – ›Munin oder Chaos im Kopf‹

Was: Gespräch
Wann: 11:00 Uhr
Wo: Leipziger Buchmesse, Deutschlandfunk Kultur, Messe-Allee 1 Glashalle, Stand 12, 04356 Leipzig
Moderation: Susanne Führer


Peter Stamm – ›Die sanfte Gleichgültigkeit der Welt‹

Was: Gespräch
Wann: 13:30 Uhr
Wo: Leipziger Buchmesse, rbb, Messe-Allee 1 ARD-Forum, Halle 3, B 400, 04356 Leipzig
Moderation: Salli Sallmann


Michal Ksiazek – ›Straße 816 – Eine Wanderung in Polen‹

Was: Gespräch
Wann: 14:00 Uhr
Wo: Leipziger Buchmesse, Cafè Europa, Messe-Allee 1 Halle 4, E 401, 04356 Leipzig
Moderation: Jens Bisky


Monika Maron – ›Munin oder Chaos im Kopf‹

Was: Gespräch
Wann: 14:00 Uhr
Wo: Leipziger Buchmesse, SWR 2 –  Lesenswert, Messe-Allee 1 ARD-Forum, Halle 3, B 400, 04356 Leipzig
Moderation: Carsten Otte


Andreas Schlüter – ›Survival – Verloren am Amazonas‹

Was: Lesung
Wann: 14:00 Uhr
Wo: Leipziger Buchmesse, Leseinsel Fantasy, Messe-Allee 1 Halle 2, H 401/ J 400, 04356 Leipzig


Andreas Schlüter – ›Survival – Verloren am Amazonas‹

Was: Signierstunde
Wann: 14:30 Uhr
Wo: Leipziger Buchmesse, Signierbereich an der Leseinsel Fantasy, Messe-Allee 1 Halle 2, Stand H 412,  04356 Leipzig


Peter Stamm – ›Die sanfte Gleichgültigkeit der Welt‹

Was: Gespräch
Wann: 14:30
Wo: Leipziger Buchmesse, LVZ-Autorenarena, Messe-Allee Halle 5, D 100, 04356 Leipzig
Moderation: Simone Liss


Kai Meyer – ›Die Krone der Sterne‹

Was: Gespräch
Wann: 16:00 Uhr
Wo: Leipziger Buchmesse, Stand "Studium Rund ums Buch", Messe-Allee Halle 5, E 510, 04356 Leipzig


Bernhard Hennen – ›Die Chroniken von Azuhr – Der Verfluchte‹

Was: Gespräch
Wann: 16:30 Uhr
Wo: Leipziger Buchmesse, Lesebude 2, Messe-Allee 1 Halle 2, H 500, 04356 Leipzig


Mareice Kaiser – ›Alles inklusive‹

Was: Lesung
Wann: 18:00 Uhr
Wo: Nikolai-Eck, Nikolaikirchhof 4, 04109 Leipzig


Bernhard Hennen – ›Die Chroniken von Azuhr – Der Verfluchte‹

Was: Lesung
Wann: 19:30 Uhr
Wo: Werk II – Kulturfabrik, Großer Saal, Kochstraße 132, 04277 Leipzig


Kai Meyer – ›Die Krone der Sterne‹

Was: Lesung
Wann: 19:30 Uhr
Wo: Werk II – Kulturfabrik, Großer Saal, Kochstraße 132, 04277 Leipzig


Monika Maron – ›Munin oder Chaos im Kopf‹

Was: Lesung
Wann: 20:15 Uhr
Wo: Buchhandlung Lehmanns Media, Grimmaische Straße 10, 04109 Leipzig


Stephan Ludwig – ›Zorn – Lodernder Hass‹

Was: Lesung
Wann: 20:15 Uhr 
Wo: Buchhandlung Hugendubel, Petersstraße 12, 04109 Leipzig


Thorsten Nagelschmidt – ›Der Abfall der Herzen‹

Was: Lesung
Wann: 21:00 Uhr
Wo: Moritzbastei, Bühne Veranstaltungstonne, Universitätsstraße 9, 04109 Leipzig


Thorsten Palzhoff – ›Nebentage‹

Was: Lesung
Wann: 22:00 Uhr 
Wo: Moritzbastei, Bühne Veranstaltungstonne, Universitätsstraße 9, 04109 Leipzig

Veranstaltungen am Freitag, 16.03.2018


Tobias Elsäßer – ›Eden Park – Der neunte Würfel‹

Was: Lesung
Wann: 10:00 Uhr
Wo: Kindermuseum im Stadtgeschichtlichen Museum, Haus Böttchergäßchen, Böttchergäßchen 3


Fee Krämer – ›Max Murks – Schwimmkurs mit Hai‹

Was: Lesung
Wann: 10:00 Uhr
Wo: Sportbad an der Elster, Antonienstraße 8, 04229 Leipzig


Klaus-Peter Wolf – ›Ostfriesenfluch‹

Was: Gespräch
Wann: 10:00 Uhr
Wo: Leipziger Buchmesse, Deutschlandfunk Kultur, Messe-Allee 1 Glashalle, Stand 12, 04356 Leipzig
Moderation: Frank Meyer


Monika Maron – ›Munin oder Chaos im Kopf‹

Was: Gespräch
Wann: 10:30 Uhr
Wo: Leipziger Buchmesse, MDR Kultur, Messe-Allee 1 Glashalle, Stand 17, 04356 Leipzig
Moderation: Carsten Tesch


Bernhard Hennen – ›Die Chroniken von Azuhr – Der Verfluchte‹

Was: Lesung und Gespräch
Wann: 11:00 Uhr
Wo: Leipziger Buchmesse, lovelybooks, Messe-Allee 1 Halle 5, D 406, 04356 Leipzig


Kai Meyer – ›Die Krone der Sterne‹

Was: Signierstunde
Wann: 11:00 Uhr 
Wo: Leipziger Buchmesse, Signierbereich an der Leseinsel Fantasy, Messe-Allee 1 Halle 2, Stand H 412, 04356 Leipzig


Felicitas Hoppe – ›Prawda‹

Was: Gespräch
Wann: 11:45 Uhr
Wo: Leipziger Buchmesse, taz.studio, Messe-Allee 1 Halle 5, H 408, 04356 Leipzig
Moderation: Barbara Junge


Olga Martynova – ›Über die Dummheit der Stunde‹

Was: Gespräch
Wann: 12:00 Uhr
Wo: Leipziger Buchmesse, ARTE, Messe-Allee Glashalle, Stand 11, 04356 Leipzig
Moderation: Paul Jandl


Kai Meyer – ›Die Krone der Sterne‹

Was: Gespräch
Wann: 13:00 Uhr
Wo: Leipziger Buchmesse, lovelybooks, Messe-Allee 1 Halle 5, D 406, 04356 Leipzig


Monika Maron – ›Munin oder Chaos im Kopf‹

Was: Gespräch
Wann: 13:00 Uhr
Wo: Leipziger Buchmesse, WDR 3 – Gutenbergs Welt, Messe-Allee 1 ARD-Forum, Halle 3, B 400, 04356 Leipzig
Moderation: Manuela Reichert


Bernhard Hennen – ›Die Chroniken von Azuhr – Der Verfluchte‹

Was: Signierstunde
Wann: 13:00 Uhr
Wo: Leipziger Buchmesse, Signierbereich an der Leseinsel Fantasy, Messe-Allee 1 Halle 2, Stand H 412, 04356 Leipzig


Neal Shusterman – ›Scythe – Der Zorn der Gerechten‹

Was: Gespräch
Wann: 13:00 Uhr
Wo: Leipziger Buchmesse, Leseinsel Fantasy, Messe-Allee 1 Halle 2, H 401/ J 400, 04356 Leipzig
Moderation: Tino Dallmann (MDR)


Neal Shusterman – ›Scythe – Der Zorn der Gerechten‹

Was: Signierstunde
Wann: 13:30 Uhr
Wo: Signierbereich an der Leseinsel Fantasy, Messe-Allee 1 Halle 2, Stand H 412, 04356 Leipzig


Felicitas Hoppe – ›Prawda‹

Was: Gespräch
Wann: 13:30 Uhr
Wo: Leipziger Buchmesse, WDR 3 – Gutenbergs Welt, Messe-Allee 1 ARD-Forum, Halle 3, B 400, 04356 Leipzig
Moderation: Manuela Reichert


Christoph Ransmayr – ›Auf Europa! AUF TRADUKI!‹

Was: Gespräch Bundesaußenminister Sigmar Gabriel und Christoph Ransmayr
Wann: 14:00 Uhr
Wo: Leipziger Buchmesse, Das Blaue Sofa, Messe-Allee 1 Glashalle, Stand 4, 04356 Leipzig 
Moderation: Anette Riedel 


Felicitas Hoppe – ›Prawda‹

Was: Gespräch
Wann: 14:30 Uhr
Wo: Leipziger Buchmesse, Das Blaue Sofa, Messe-Allee 1 Glashalle, Stand 4, 04356 Leipzig
Moderation: Dorothea Westphal


Peter Stamm – ›Die sanfte Gleichgültigkeit der Welt‹

Was: Lesung
Wann: 15:00 Uhr
Wo: Leipziger Buchmesse, Schweizer Gemeinschaftsstand, Messe-Allee 1 Halle 4, C 300, 04356 Leipzig

Christoph Ransmayr – ›Auf Europa! AUF TRADUKI!‹

Was: Festrede und Empfang mit Bundesaußenminister Sigmar Gabriel und Christoph Ransmayr
Wann: 15:00 Uhr
Wo: Leipziger Buchmesse, Cafè Europa, Messe-Allee 1 Halle 4, E 401, 04356 Leipzig


Felicitas Hoppe – ›Prawda‹

Was: Gespräch
Wann: 16:00 Uhr 
Wo: Leipziger Buchmesse, Bayern 2 – Diwan, Messe-Allee 1 ARD-Forum, Halle 3, B 400, 04356 Leipzig
Moderation: Nils Beintker, Knut Cordsen


Tobias Elsäßer – ›Eden Park – Der neunte Würfel‹

Was: Lesung
Wann: 16:00 Uhr 
Wo: Leipziger Buchmesse, Leseinsel Fantasy, Messe-Allee 1 Halle 2, H 401 / J 400, 04356 Leipzig


Tobias Elsäßer – ›Eden Park – Der neunte Würfel‹

Was: Signierstunde
Wann: 16:30 Uhr
Wo: Leipziger Buchmesse, Signierbereich an der Leseinsel Fantasy, Messe-Allee 1 Halle 2, Stand H 412, 04356 Leipzig

LandgerichtGroßer Saal,
Hansering 13
06108 Halle



 

0 Artikel  0 €