Dave Rudden Tenebris – Die Allianz der Schattenjäger

Tenebris – Die Allianz der Schattenjäger
 

Dave Rudden Tenebris – Die Allianz der Schattenjäger

lieferbar
Bestellen Sie mit dem Warenkorb direkt beim Händler Ihrer Wahl.

Inhalt

Flucht ist zwecklos. Den Schattendämonen entrinnt keiner. Sie kommen aus dem Reich Tenebris, einem düsteren Paralleluniversum, und bringen Chaos und Zerstörung. Seit Jahrhunderten steht nur eins zwischen diesen finsteren Mächten und der Menschheit: die Allianz der Schattenjäger!
Von alldem wusste der 13-jährige Denizen bisher nichts. Sein Leben in einem Waisenhaus in Irland war alles andere als ein großes Abenteuer. Doch plötzlich steckt er mittendrin im Kampf der Schattenjäger. Er soll sich ihrem Geheimbund in Dublin anschließen und ihre geheime Magie erlernen. Denn eine neue Bedrohung ist aus Tenebris gekommen – und bringt die ganze Welt in Gefahr!

Für alle Fans von Skulduggery Pleasant, Percy Jackson und Artemis Fowl

Der packende Auftakt zu einem Action-Fantasy-Epos, das man nicht mehr aus der Hand legen kann!



Zur Leseprobe Buch empfehlen

Bibliografie

Roman

E-Book
Originalsprache: Englisch
Übersetzt von: Claudia Max

Preis € (D) 12,99
ISBN: 978-3-7336-0154-6
lieferbar

FISCHER Kinder- und Jugendbuch E-Book
Ab 12 Jahren
Preisänderungen & Lieferfähigkeit vorbehalten.

Pressestimmen

»Eine ungewöhnliche Geschichte, die auf ihre ganz eigene Art zu begeistern und faszinieren vermag. Für Fantasyfans ein klares Muss.«
Viola Ebner, leser-welt.de, 27.04.2016

»Der Anfang einer Reihe voller Humor und Fantasy, von der man nicht die Finger lassen kann!«
Buecherwesen.de, 10.05.2016

»spannender Auftakt einer abenteuerlichen Fantasy-Saga, die nicht nur Jungs ab zehn ansprechen wird, sondern auch ältere Leser in den Bann zu schlagen vermag [...]«
Christel Scheja, Fantasyguide.de, 15.05.2016

»Besonders bemerkenswert an Dave Ruddens Roman ist seine ausnehmend lässige und witzige Sprache.
«
Katja Eßbach, Norddeutscher Rundfunk, 11.06.2016

»Ein wahnsinnig gut zu lesender Fantasy-Epos. Der Schreibstil in Kombination mit den überwältigend gut gesetzten Spannungsbögen lässt einen diesen Titel in kürzester Zeit verschlingen.«
Mein-Lesetipp.de, 07.06.2016

»Der Eröffnungsband der ›Tenebris‹-Trilogie ist spannend, hat sympathische Charaktere und ordentlich Action. Der Schreibstil ist sehr angenehm und erzeugt einen guten Lesefluss.«
Marcus Kufner, Buecherkaffee.de, 25.05.2016

»Der Spannungsbogen wird in dieser Geschichte gekonnt aufgebaut und gehalten. Zudem besticht das Fantasy-Epos durch Action, Grusel und rätselhafte Verstrickungen.«
Münchner Merkur, 13.08.2016



Buchtipps

Ab 12 Jahren

  • CrispyRob
»CrispyRobs Meine Top 50 Rezepte«
  • Lilly Axster
»Atalanta Läufer_in«
  • SparkofPhoenix
»SparkofPhoenix: Das ultimative Handbuch für alle Minecrafter. Neues Profi-Wissen«
  • Marion Meister
»Julie Jewels - Silberglanz und Liebesbann«
  • Connie Glynn
»Prinzessin undercover – Geheimnisse«
  • Tanya Stewner
»Der Sommer, in dem die Zeit stehenblieb«
  • Stefanie Neeb
»Und wer rettet mich?«
  • Jessie Hartland
»Steve Jobs – Das wahnsinnig geniale Leben des iPhone-Erfinders. Eine Comic-Biographie«
  • Steve Cole
»Young Bond – Schneller als der Tod«
  • Scott O'Dell
»Insel der blauen Delfine«
  • Marion Meister
»Julie Jewels - Perlenschein und Wahrheitszauber«
  • Josh Sundquist
»Liebe und der erste Blick«

Kinderbuch

  • Tanya Stewner

+
Marlene Jablonski
»Liliane Susewind – Drei Waschbären sind keiner zu viel«
  • Jozua Douglas
»Die große Schaschlik-Verschwörung oder Wie wir die Welt mit einer Banane retteten«
  • Lilly Axster
»Atalanta Läufer_in«
  • Tobias Elsäßer
»Eden Park – Das schwarze Loch«
  • CrispyRob
»CrispyRobs Meine Top 50 Rezepte«
  • Kathryn Littlewood
»Die Glücksbäckerei – Das magische Fest«
  • SparkofPhoenix
»SparkofPhoenix: Das ultimative Handbuch für alle Minecrafter. Neues Profi-Wissen«
  • Kathryn Littlewood
»Die Glücksbäckerei – Das magische Rezeptbuch«
  • Sheridan Winn
»Vier zauberhafte Schwestern – Wie alles begann: Flora und die Kraft der Erde«
  • Fabian Lenk
»Gefangen in der Welt der Würfel. Die Falle im Nether. Ein Abenteuer für Minecrafter«
  • Andreas Schlüter
»Survival - Im Auge des Alligators«
  • Lori Evert

+
Per Breiehagen
»Ein wunderbarer Weihnachtswunsch Mini«

Über Dave Rudden

Dave Rudden ist 28 Jahre alt und lebt als Autor, Geschichtenerzähler und Schauspieler in Dublin, Irland. Er hat den Studiengang Kreatives Schreiben am University College Dublin mit Auszeichnung abgeschlossen, und seine Gedichte und Kurzgeschichten wurden bereits in mehreren Zeitschriften veröffentlicht und für Preise nominiert. ›Tenebris – Die Allianz der Schattenjäger‹ ist sein erstes Buch für junge Leser.

Mehr über Dave Rudden

Dave Rudden
Foto: Sean Conroy

Mehr zu diesem Buch

Newsletter abonnieren
0 Artikel  0 €