Beate Teresa Hanika + Susanne Hanika Jenseits des Schattentores

Jenseits des Schattentores
 

Beate Teresa Hanika + Susanne Hanika Jenseits des Schattentores

lieferbar
Bestellen Sie mit dem Warenkorb direkt beim Händler Ihrer Wahl.

Inhalt

Romantisch, spannend, witzig, phantastisch – Romantasy vom Feinsten!

Rom, die Ewige Stadt: Eigentlich sucht die siebzehnjährige Aurora nur eine Wohnung, doch die Besichtigung läuft anders als erwartet ... »Komm rein, wurde ja auch Zeit! Es ist was schiefgegangen, und jetzt liegt er tot da drin«, wird sie von der ein paar Jahre älteren Luna begrüßt. Und bevor Aurora das Missverständnis aufklären kann, hilft sie schon, die Leiche zu beseitigen. Hals über Kopf gerät sie in ein rasantes Abenteuer, das selbst vor den Toren der Unterwelt nicht haltmacht, und verliebt sich auch noch in einen ungehobelten Kerl. Das alles beobachtet die uralte Göttin Persephone – und kann einfach nicht anders, als in die Irrungen und Wirrungen dort unten einzugreifen!

Packende Romantasy von dem erfolgreichen deutschen Autorinnenteam Beate und Susanne Hanika!
Für alle Fans von Kai Meyer und Josephine Angelini



Zur Leseprobe Buch empfehlen

Bibliografie

Roman

Hardcover Preis € (D) 16,99 | € (A) 17,50
ISBN: 978-3-7373-5246-8
lieferbar

480 Seiten, gebunden
FISCHER Sauerländer
Ab 14 Jahren
Preisänderungen & Lieferfähigkeit vorbehalten.

Pressestimmen

»In erster Linie aber schaffen sie mit jeder Menge Spannung, Action, historischen Wirrungen und Romantik ein wunderbares Leseerlebnis.«
Love Letter, Oktober 2015

»Kurios, spannend und auf alle Fälle lesenswert!«
Die Welt der Gedanken, 18.10.2015

»Mit ›Jenseits des Schattentoress‹ haben Beate Teresa und Susanne Hanika eine interessante Idee gekonnt umgesetzt.«
Fantastic books, 09.10.2015

»Eine wirklich packende Romantasy von dem erfolgreichen deutschen Autorinnenteam Beate und Susanne Hanika.«
Lisa, Immer-mit-Buch, 10.10.2015

»Dieser Abenteuerroman hat richtig viel Spaß gemacht und mich tief in griechische Mythen und römisches Flair eintauchen lassen.«
Vanessas Bücherecke, 28.09.2015

»Griechische Mythologie nach Rom in die modernen Welt gepackt - funktioniert großartig! Ich bin total begeistert und gefesselt von der Geschichte […]«
Manu, Manus Tintenkleckse, 28.09.2015

»Es stimmt einfach alles. Ach, lesen Sie doch einfach selbst!«
Astrid van Nahl, Alliteratus, 05.10.2015

»Das Buch ist göttlich! […] Den beiden ist wieder etwas Grandioses gelungen!«
NinniSchockiBooks, Youtube, 24.09.2015



Buchtipps

Ab 14 Jahren

  • Cornelia Funke

+
Guillermo del Toro
»Das Labyrinth des Fauns«
  • Tracy Banghart
»Iron Flowers 2 – Die Kriegerinnen«
  • Michael Sommer
»Gehst du Goethe!«
  • Amy Ewing
»Das Juwel – Der Schwarze Schlüssel«
  • Jennifer Niven
»Stell dir vor, dass ich dich liebe«
  • Nataly Elisabeth Savina
»Meine beste Bitch«
  • Mrs. Bella
»Contour & Confidence«
  • Rupi Kaur
»Die Blüten der Sonne«
  • Kiera Cass
»Selection - Die Krone«
  • Alice Kuipers
»Sommerdunkle Tage«
  • Sabine Schoder
»Liebe ist was für Idioten. Wie mich.«
  • Peter Schwindt
»Borderland«

Jugendbuch

  • Cornelia Funke

+
Guillermo del Toro
»Das Labyrinth des Fauns«
  • Tracy Banghart
»Iron Flowers 2 – Die Kriegerinnen«
  • Jennifer Niven
»Stell dir vor, dass ich dich liebe«
  • Michael Sommer
»Gehst du Goethe!«
  • Amy Ewing
»Das Juwel – Der Schwarze Schlüssel«
  • Rupi Kaur
»Die Blüten der Sonne«
  • Kiera Cass
»Selection - Die Krone«
  • Mrs. Bella
»Contour & Confidence«
  • Nataly Elisabeth Savina
»Meine beste Bitch«
  • Anne Voorhoeve
»Gefährten für immer«
  • Peter Schwindt
»Borderland«
  • Alice Kuipers
»Sommerdunkle Tage«

Über Beate Teresa Hanika + Susanne Hanika

Beate Teresa Hanika, geboren 1976 in Regensburg, ist Fotografin. Ab 1997 arbeitete sie mehrere Jahre als Model in verschiedenen europäischen Städten. Bereits seit ihrem zehnten Lebensjahr schreibt sie Geschichten und Gedichte. Sie lebt mit ihrer Familie in einem kleinen Ort in der Nähe von Regensburg. Ihr erster Roman ›Rotkäppchen muss weinen‹ wurde u.a. mit dem Oldenburger Kinder- und Jugendbuchpreis 2007 und dem Bayerischen Kunstförderpreis 200 ...

Mehr über Beate Teresa Hanika

Beate Teresa Hanika
Foto: Andreas Labes

Susanne Hanika lebt mit Mann und Kindern in Regensburg. Nach dem Studium der Biologie und Chemie promovierte sie in Verhaltensphysiologie und arbeitete als Wissenschaftlerin im Zoologischen Institut der Universität Regensburg. Sie hat bisher fünf Erwachsenenkrimis veröffentlicht und schreibt seit 2010 mit ihrer Schwester Beate Teresa Hanika im Jugendbuchbereich. Kindern und Jugendlichen die Begeisterung zum Lesen zu vermitteln, liegt ihr sehr am ...

Mehr über Susanne Hanika

Susanne Hanika
Foto: privat

Mehr zu diesem Buch

0 Artikel  0 €