Eingabe löschen

Es werden 21 bis 40 von 425 Terminen angezeigt

|« « 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 » »|

Wann Wer Was Wo
 
16.10.2019
20:00 Uhr
Lesung mit Reiner Stach Vorarlberger Landesbibliothek
Fluherstraße 4
6900 Bregenz
Österreich
Zu finden bei Google Maps
Veranstalter: Franz-Michael-Felder-Archiv Vorarlberger Landesbibliothek

16.10.2019
20:00 Uhr
Debütantensalon: Lesung und Gespräch mit Miku Sophie Kühmel u.a.
im Rahmen des BOOKFEST

Moderation: Anna Engel
frankfurtersalon
Braubachstr. 32
60311 Frankfurt am Main
Deutschland
Zu finden bei Google Maps
Veranstalter: Gisela Thomas KulturAgentur
Eintritt frei

17.10.2019
10:00 Uhr
Aspekte Preisträgerin Miku Sophie Kühmel auf dem Blauen Sofa

Moderation: Daniel Fiedler
Frankfurter Buchmesse
Blaues Sofa
Ludwig-Erhard-Anlage 1
60327 Frankfurt
Deutschland
Zu finden bei Google Maps

17.10.2019
11:00 Uhr
Michi Strausfeld am FAZ-Stand

Moderation: Paul Ingendaay
Frankfurter Buchmesse
D106 in der Halle 3.1.
Ludwig-Erhard-Anlage 1
60327 Frankfurt
Deutschland
Zu finden bei Google Maps

17.10.2019
12:30 Uhr
Frankfurter Buchmesse: Miku Sophie Kühmel im Gespräch mit Ina Hartwig
Am Vorwärts-Stand

Moderation: Karin Nink
Frankfurter Buchmesse
3.0, B 153
Ludwig-Erhard-Anlage 1
60327 Frankfurt
Deutschland
Zu finden bei Google Maps
Veranstalter: Frankfurter Buchmesse

17.10.2019
14:00 Uhr
Maria Cecilia Barbetta mit Autor*innen aus Chile, Argentinien, Brasilien und Nicaragua im Gespräch
Thema: Geschichte schreiben
Frankfurter Buchmesse GmbH
Frankfurt Pavilion (Agora)
Frankfurt
Deutschland
Veranstalter: Frankfurter Buchmesse GmbH Litprom
www.book-fair.com
Eintritt frei
Eintritt frei mit Buchmesseticket

17.10.2019
14:00 Uhr
Das Tagebuch der Anne Frank: Harald Welzer & Alexander Roesler im Gespräch Frankfurter Buchmesse
Ludwig-Erhard-Anlage 1
60327 Frankfurt
Deutschland
Zu finden bei Google Maps
Veranstalter: Anne Frank Bildungsstätte
https://www.bs-anne-frank.de/

17.10.2019
18:30 Uhr
Junges Doppel: Lesung und Gespräch mit Miku Sophie Kühmel und Jan Wilm
im Rahmen von OPEN BOOKS

Moderation: Miriam Zeh
Stadthaus am Markt
Markt 1
60311 Frankfurt am Main
Deutschland
Zu finden bei Google Maps
Veranstalter: Kulturamt Frankfurt FB Literatur

17.10.2019
19:00 Uhr
Arno Strobel präsentiert "Offline"
Der Krimiabend im Kriminalmuseum
AUSVERKAUFT

Moderation: Ulrich Noller
Kriminalmuseum im Polizeipräsidium
Addickesallee 70
60322 Frankfurt
Deutschland
Zu finden bei Google Maps
https://www.polizei.hessen.de/Dienststellen/Polizeipraesidium-Frankfurt/Ueber-uns/Kriminaltechnische-Lehrmittelsammlung/

17.10.2019
19:30 Uhr
Buchpremiere: Ulrich Tukur präsentiert "Der Ursprung der Welt" Marienkirche
Dorotheenstraße 13
61348 Bad Homburg vor der Höhe
Deutschland
Zu finden bei Google Maps
Veranstalter: Bollinger Event GbR

17.10.2019
19:30 Uhr
Lesung und Gespräch mit Bernhard Hennen u.a.
im Rahmen der 2. Phantastischen Lesenacht
Walden
Kleiner Hirschgraben 7
60311 Frankfurt
Deutschland
Zu finden bei Google Maps
Veranstalter: Phantastik-Autoren-Netzwerk (PAN) e.V.

17.10.2019
20:00 Uhr
Lesung und Gespräch mit Katerina Poladjan u.a.
im Rahmen von OPEN BOOKS

Moderation: Juliane Schindler
MMK - Museum für Moderne Kunst
Domstraße 10
60311 Frankfurt am Main
Deutschland
Zu finden bei Google Maps
Veranstalter: Kulturamt Frankfurt FB Literatur

17.10.2019
20:00 Uhr
Lesung mit Kai Meyer Medientreff Gemeindebücherei
Kirchstraße 9a
63517 Rodenbach
Deutschland
Zu finden bei Google Maps
Veranstalter: Medientreff Gemeindebücherei

17.10.2019
20:30 Uhr
Neal Shusterman liest aus „Scythe“, „Dry“ und „Kompass ohne Norden“

Hinweis: Diese Veranstaltung kann in Bild und Ton zu PR-Zwecken aufgezeichnet werden.
Moderation: Ulf Cronenberg
H. Hugendubel GmbH & Co. KG
Kürschnerhof 4-6
97070 Würzburg
Deutschland
Zu finden bei Google Maps
Veranstalter: H. Hugendubel GmbH & Co. KG

17.10.2019
21:30 Uhr
Lesung und Gespräch mit Alexander Osang u.a.
Eine OPEN BOOKS Veranstaltung
Literatur im Römer mit den Autoren
Isabel Bogdan „Laufen“
Nora Bossong „Schutzzone“
Jan Peter Bremer „Der junge Doktorand“
Karin Kalisa “Radio Activity”
Steffen Kopetzky „Propaganda“
Alexander Osang „Die Leben der Elena Silber“
Burkhard Spinnen „Rückwind“
Peter Wawerzinek „Liebestölpel“

Moderation: Cécile Schortmann
Römerhallen
Römerberg 23
60311 Frankfurt am Main
Deutschland
Zu finden bei Google Maps
Veranstalter: Kulturamt Frankfurt FB Literatur
Eintritt frei
Einlass 19:15 Uhr
Begrenzte Plätze!

18.10.2019
SONNY BOYS
von Neil Simon
in der Übersetzung von Helge Seidel
in deutscher Sprache an dem Theater in Radebeul.
Studiobühne
Meißner Str. 152
Zu finden bei Google Maps

18.10.2019
TOD EINES HANDLUNGSREISENDEN
von Arthur Miller
in der Übersetzung von Volker Schlöndorff und Florian Hopf
in deutscher Sprache an dem Theater in Werder.
Comédie Soleil
Stahnsdorfer Str. 76-78
Zu finden bei Google Maps

18.10.2019
THE BROKEN CIRCLE
von Johann Heldenbergh und Mieke Dobbels
in der Übersetzung von Alexandra Schmiedebach
in deutscher Sprache an dem Theater in Uppsala.
Großes Haus

18.10.2019
WARTEN AUF GODOT
von Samuel Beckett
in der Übersetzung von Elmar Tophoven
in deutscher Sprache an dem Theater in Dornach.
Neues Theater
Bahnhofstraße 32
Zu finden bei Google Maps

18.10.2019
10:20 Uhr
Lesart Live-Sendung mit Ulrich Tukur
Deutschlandfunk Kultur "Lesart - Das Literaturmagazin"
Frankfurter Buchmesse
Deutschlandfunk Kultur Halle 3.1. J 11
Ludwig-Erhard-Anlage 1
60327 Frankfurt
Deutschland
Zu finden bei Google Maps
Veranstalter: Frankfurter Buchmesse

|« « 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 » »|
0 Artikel  0 €