Die Überfahrt
 

Mats Strandberg

Die Überfahrt

E-Book
Aus dem Schwedischen von Antje Rieck-Blankenburg
Preis € (D) 12,99
ISBN: 978-3-10-490132-9
voraussichtlich ab dem 24. Mai 2017 im Buchhandel

Buchdetails

FISCHER Tor
ISBN 978-3-10-490132-9
voraussichtlich ab dem 24. Mai 2017 im Buchhandel
Preisänderungen & Lieferfähigkeit vorbehalten.

Weitere Ausgaben

Cover »Die Überfahrt«
Die Überfahrt
Preis € (D) 14,99
ISBN: 978-3-596-29599-9

Inhalt

Die Passagiere an Bord der schwedischen Ostsee-Fähre Baltic Charisma wollen vor allem eins: sich amüsieren, und zwar um jeden Preis. Ob sie mit der besten Freundin tanzen gehen oder Junggesellenabschiede feiern, ob sie nach der Liebe ihres Lebens suchen oder vor den Dämonen des Alltags fliehen – die Nacht ist lang, und der Alkohol fließt reichlich.
Fast bleiben dabei die beiden dunklen Gestalten unbemerkt, die sich übers Autodeck an Bord schleichen: eine Mutter und ihr Kind. Mit ihnen betritt ein uraltes Grauen das riesige Schiff, und es wird zur tödlichen Falle. Die Angst geht um auf der Baltic Charisma ...

Hochkarätiger, suchterzeugender Thriller-Stoff aus Schweden für alle Fans von Justin Cronin, Sebastian Fitzek und Stephen King.

»Mats Strandberg weiß, wie man einen Thriller schreibt. Ich werde nie wieder an Bord einer Ostsee-Fähre gehen.«
Åsa Larsson



Pressestimmen

»Am Roman [...] fasziniert, dass er Figuren schildert, die aus dem Leben gegriffen sind. Dabei wirkt die Ostseefähre als Schauplatz der Handlung ebenso originell wie unheimlich.«
Andreas Trojan, Börsenblatt, 26.01.2017

»Höchst unterhaltsamer und gleichzeitig gut geschriebener Lesestoff, der Krimi-, Mystery- und vor allem Horrorfans überzeugen wird.«
Carmen Porschen, multimania, 18.04.2017



Über Mats Strandberg

Mats Strandberg ist der Autor der weltweit erfolgreichen Engelsfors-Trilogie (›Zirkel‹ / ›Feuer‹ / ›Schlüssel‹), die in dreißig Sprachen übersetzt wurde. ›Die Überfahrt‹ wurde in Schweden zum Überraschungsbestseller und machte seinen Autor auf einen Schlag berühmt.

Mehr über Mats Strandberg

Mats Strandberg
Foto: Lindsten & Nilsson

Mehr zu diesem Buch

Video

+

Zu tor-online.de
Newsletter abonnieren
0 Artikel  0 €