Charlie Human

Kill Baxter. Showdown in Cape Town

Taschenbuch
Originalsprache: Englisch
Übersetzer: Clara Drechsler, Harald Hellmann
Preis € (D) 9,99 | € (A) 10,30
ISBN: 978-3-596-03500-7
lieferbar
Bestellen Sie mit unserem Warenkorb direkt beim Händler Ihrer Wahl.
Buch empfehlen

Buchdetails

352 Seiten,
FISCHER Tor
ISBN 978-3-596-03500-7
lieferbar
Preisänderungen & Lieferfähigkeit vorbehalten.

Weitere Ausgaben

Cover »Kill Baxter. Showdown in Cape Town«
Kill Baxter. Showdown in Cape Town
Preis € (D) 9,99
ISBN: 978-3-10-403655-7

Inhalt

Mit ›Kill Baxter‹ geht Charlie Humans wahnwitzige Urban-Fantasy-Serie aus Südafrika in die zweite Runde: »Völlig durchgeknallt und verdammt einfallsreich: die reine Freude.« SciFi Now
Als Nachfahre südafrikanischer Mystiker hat Baxter die Kräfte seiner Ahnen geerbt. Um zu lernen, wie man damit umgeht, wird er nach Hexpoort verfrachtet, einer Schule für magisch begabte Teenager in der Nähe von Kapstadt, die verdächtig an Hogwarts erinnert (allerdings mit mehr Sex, Drugs, Rock 'n' Roll und schnellerem W-Lan). Doch das Leben als Zauberschüler ist alles andere als einfach. Dass er vom hiesigen Auserwählten schikaniert wird und es im Unterricht einfach nicht bringt, gehört noch zu seinen kleineren Problemen: Richtig schlimm wird es erst, als die Schule angegriffen wird und sein alter Freund Ronin auftaucht, um ihm aus der Patsche zu helfen ...
›Kill Baxter‹ ist ein irrwitziger Urban-Fantasy-Roman für alle Leser von Lauren Beukes, David Wong, Joseph Fink und Neil Gaiman.



Pressestimmen

»...eine konsequente Fortsetzung von »Apocalypse Now Now« [...]. Die Atmosphäre weiß erneut zu gefallen und wirkt, besonders während Baxters Schulzeit, wie Hogwarts auf Crack.«
Sebastian Hallmann, Stuffed Shelves, 24.05.2017

»Das ist anders, frischer, brutaler und überzeugender als Vieles, was uns die Autoren und Verlage als Urban Fantasy sonst so kredenzen [...].«
Carsten Kuhr, Phantastik-News.de, 28.05.2017

»Für Fans des ersten Teils ein absolutes Must-Read!«
Kay Hasse, his and her books, 20.07.2017

»Die skurrile Geschichte überzeugt mit viel Sarakasmus, schwarzen Humor und einer Menge Spannung.«
Lena Rexmann, Lenas Welt der Bücher, 09.08.2017

»Charlie Human lässt Versatzstücke aus afrikanischen und europäischen Mythologien auf eine grelle (Halb)Welt aus Mode, Medien und Markenwahn respektive Sex, Drugs & Rock'n'Roll prallen.«
Jürgen Doppler, Der Standard, 05.08.2017



Über Charlie Human

Charlie Human hat einen Master in Kreativem Schreiben und lebt und arbeitet in Kapstadt, Südafrika.

Mehr über Charlie Human

Charlie Human
Foto: Deni Archer

Mehr zu diesem Buch


Zu tor-online.de
Newsletter abonnieren
0 Artikel  0 €