Bernd Frenz

Der Groll der Zwerge

Die Völkerkriege 1

Taschenbuch
Preis € (D) 9,99 | € (A) 10,30
ISBN: 978-3-596-03617-2
lieferbar
Bestellen Sie mit unserem Warenkorb direkt beim Händler Ihrer Wahl.
Buch empfehlen

Buchdetails

480 Seiten,
FISCHER Tor
ISBN 978-3-596-03617-2
lieferbar
Preisänderungen & Lieferfähigkeit vorbehalten.

Weitere Ausgaben

Cover »Der Groll der Zwerge«
Der Groll der Zwerge
Preis € (D) 9,99
ISBN: 978-3-10-403757-8

Inhalt

Elfen gegen Zwerge! Orks gegen Trolle! Und alle gegen die Menschen!

Mit dem ›Groll der Zwerge‹ beginnt Bernd Frenz (›Die Blutorks‹) ein neues, fulminantes Epos, in dem die beliebtesten Fantasy-Völker miteinander um die Vorherrschaft kämpfen.

Nach dem Großen Krieg herrschte dreißig Jahre lang Frieden im Lande Garon – doch damit ist jetzt Schluss. Als Steinmetze in der Zwergen-Nekropole Felsheim neue Grabkammern in den Berg schlagen und einen heiligen Fluss der Elfen zum Versiegen bringen, lebt der alte Zwist wieder auf. Dass just zu diesem Zeitpunkt der Ork Grimm aus dem Exil zurückkehren will, um mit alten Feinden abzurechnen, macht es nicht besser. Und auch die Menschen beweisen jeden Tag aufs Neue ihre Arglist. Und so heißt es schon bald: Elfen gegen Zwerge; Trolle gegen Orks; und alle gegen die Menschen.

Ein abenteuerlicher Fantasyroman für alle Fans von Markus Heitz, Bernhard Hennen und T.S. Orgel.

»Bernd Frenz setzt mit seiner packenden Trilogie den Schlussakkord in der Geschichte der Völkerromane.« Bernhard Hennen



Pressestimmen

»[...] angenehm flüssig und spannend, wird der Leser einmal mehr in vertraute Gefilde entführt, entdeckt dann dort aber immer wieder etwas Neues.«
Carsten Kuhr, Phantastik-News, 31.01.2017

»Routiniert und flüssig in mehreren Handlungssträngen erzählt, liefert der abenteuerliche Plot für Fantasy-Fans gewohnte Lesekost, garniert mit ein paar überraschenden Wendungen.«
Jürgen Seefeldt, EKZ Bibliotheksservice, 06.03.2017

»[...] ein gelungenes Buch, das besonders für Genre-Neulinge ein guter Start ist.«
Sebastian Balkos, Büchersüchtiges Herz, 08.03.2017

»Alle, die klassische Fantasy und phantastische Wesen, wie Zwerge, Orks und Elfen mögen, sei gesagt, dass dieser Roman genau das Richtige ist.«
Niklas Batsch, Niklas' Leseblog, 19.03.2017

»Wer gerne auf den Spuren von Zwergen, Elfen, Orks und Trollen wandelt, sollte unbedingt reinlesen!«
Mad Mike, Maddrax, 27.03.2017

»Ein gelungener Anfang der Völkerkriege.«
Moritz Linden, Mephisto, 01.09.2017



Über Bernd Frenz

Bernd Frenz (* 1964) schreibt schon seit vielen Jahren Fantasy- und Science-Fiction-Romane. Er gehörte zu den Hauptautoren der Endzeitserie »Maddrax«, schrieb für den »Perry Rhodan«-Kosmos und verfasste drei »S.T.A.L.K.E.R.«-Romane. Mit seiner Trilogie über die »Blutorks« hat er sich einen festen Platz in der deutschen Fantasy-Landschaft erobert.

Mehr über Bernd Frenz

Mehr zu diesem Buch


Zu tor-online.de
Newsletter abonnieren
0 Artikel  0 €