Lisis Wirbelwindtage Lisis Wirbelwindtage
Lisis Wirbelwindtage
Jetzt bestellen

Lisis Wirbelwindtage

Bald im Handel

Lisi, Band 1

Eine Geschichte über Freundschaft und Zusammenhalt, die rundum glücklich macht

Lisi schreibt für ihr Leben gern Geschichten. Und sie wünscht sich sehnlichst einen Hund. Aber ihr Vater mag keine Tiere. Deshalb will Lisi wenigstens ein Erlebniswochenende auf dem Bauernhof gewinnen – und zwar mit ihrer Geschichte über ein schönes Tiererlebnis. Nur: Woher ein Tiererlebnis nehmen, wenn man gar kein Tier hat? Zusammen mit ihrer besten Freundin Lara macht Lisi sich auf die Suche. Doch was, wenn die Kühe auf der Weide nur komisch rumstehen oder der Ausführhund vor allem an der Leine zieht? Bis Lisi ein schönes Tierabenteuer erlebt, wird sich vor Lachen gekringelt, werden wispernd Geheimnisse ausgetauscht und auch schon mal mit den Nachbarjungs gerauft.

  • Mit vielen Illustrationen von Annabelle von Sperber
  • Für Leser*innen von Rose Lagercrantz und Kirsten Boie
  • Extra: Tipps fürs erste Geschichtenschreiben
  • Band 2 erscheint im Frühjahr 2023
2 Formate anzeigen

Erscheinungstermin: 27.07.2022

Bestellen Sie bei Ihrer Buchhandlung vor Ort oder hier:

  • Amazon
  • Gelo
  • Hugendubel
  • Osiander
  • Thalia
  • Shopdaheim

Veranstaltungen

Alle Veranstaltungen
  • Verlag: FISCHER Kinder- und Jugendbuch
  • Erscheinungstermin: 27.07.2022
  • Lieferstatus: Noch nicht verfügbar
  • 144 Seiten
  • empfohlenes Alter: ab 7 Jahre
  • ISBN: 978-3-7373-4300-8
Book Cover
Lisis Wirbelwindtage

Bücher mit verwandten Themen

Ihnen haben bestimmte Themen und Aspekte in diesem Buch besonders gefallen? Klicken Sie auf das für Sie spannende Thema und lassen Sie sich von unseren Empfehlungen inspirieren!

Ähnliche Titel

Alle Bücher