Andreas Eschbach Perry Rhodan - Das größte Abenteuer

Perry Rhodan - Das größte Abenteuer
 

Andreas Eschbach Perry Rhodan - Das größte Abenteuer

lieferbar
Bestellen Sie mit dem Warenkorb direkt beim Händler Ihrer Wahl.

Inhalt

Wer ist Perry Rhodan? Bestsellerautor Andreas Eschbach erzählt die Vorgeschichte des legendären Weltraumhelden.

Cape Kennedy, 1971: Nach dem katastrophalen Scheitern der Apollo-Missionen unternehmen die Amerikaner einen letzten verzweifelten Versuch, das Rennen zum Mond zu gewinnen. Der Name des Raumschiffs: Stardust. Der Name des Kommandanten: Perry Rhodan.

Mit diesem bahnbrechenden Ereignis startete die Science-Fiction-Serie Perry Rhodan. Und wurde zur erfolgreichsten Fortsetzungsgeschichte der Welt.

Doch erst jetzt erfahren wir, wie alles wirklich begann: Perry Rhodans Jugend, seine politischen Eskapaden, seine Abenteuer als Testpilot und die geheime Geschichte der bemannten Weltraumfahrt.

Andreas Eschbach erzählt, wie Perry Rhodan zu der legendären Gestalt wurde, die die Menschheit zu den Sternen führt.

»Perry Rhodan – Das größte Abenteuer« ist der Science-Fiction-Roman, auf den alle gewartet haben, für Fans von Frank Schätzing und Cixin Liu.



Zur Leseprobe Buch empfehlen

Bibliografie

Hardcover

Preis € (D) 25,00 | € (A) 25,70
ISBN: 978-3-596-70145-2
lieferbar

848 Seiten, gebunden
FISCHER Tor
Preisänderungen & Lieferfähigkeit vorbehalten.

Pressestimmen

»Eschbach ist ein spannendes, manchmal poetisches, auch für Nicht-Fans lesbares Buch gelungen, das sich gekonnt zwischen Entwicklungs-, Historien-, und Science-Fiction-Roman bewegt.«
Christoph A. Schmidberger, Südwest Presse, 27.04.2019

»Andreas Eschbachs ultrafetter – und doch höchst vergnüglich zu lesender – Wälzer [...] schließt [...] eine erstaunliche Lücke.«
Der Standard, 16.03.2019

»Ein Muss für eingeschworene Fans und für alle anderen eine unwiderstehliche Einladung in die Zukunft von einst.«
Ulrich Baron, Buchjournal, 04.03.2019

»Eschbach gelingt die Mischung aus realer Geschichte und fiktiver (damaliger) Zukunft sehr gut.«
3sat Nano, 27.02.2019

»Für die Fans von Perry Rhodan ist dieser Roman ebenso unverzichtbar wie für die Freunde von Andreas Eschbach!«
tangentus.de, 22.02.2019

»Andreas Eschbach, ein Vielschreiber vor dem galaktischen Herrn, aber gleichzeitig auch einer der besseren europäischen Science-Fiction-Autoren.«
Thomas Behlert, Neues Deutschland, 20.02.2019

»Das Potenzial, die Serie zumindest in den Fokus vieler Nichtfans zu rücken, hat ›Das größte Abenteuer‹ aus mehreren Gründen.«
Christian Endres, Geek!, 20.02.2019

»Eschbach liefert nun mit einem großen Roman außerhalb der Reihe die Vorgeschichte des jungen Perry.«
Herbert Heinzelmann, Nürnberger Zeitung, 22.01.2019



Buchtipps

Science Fiction

  • Philip K. Dick
»Die Clans des Alpha-Mondes«
  • Britta Sabbag
»Love Show«
  • John Ironmonger
»Der Wal und das Ende der Welt«
  • Simon Stålenhag
»Tales from the Loop«
  • Neal Shusterman
»Scythe – Das Vermächtnis der Ältesten«
  • Philip K. Dick
»Der galaktische Topfheiler«
  • Ally Condie
»Rivergold«
  • Simon Stålenhag
»The Electric State«
  • Frank Schätzing
»Die Tyrannei des Schmetterlings«
  • Philip K. Dick
»Blade Runner«
  • Becky Chambers
»Unter uns die Nacht«
  • Cecelia Ahern
»Perfect – Willst du die perfekte Welt?«

Über Andreas Eschbach

Andreas Eschbach war schon in jungen Jahren ein großer Perry-Rhodan-Fan und hat inzwischen sechs Gastromane über den Erben des Universums verfasst. Er studierte Luft- und Raumfahrttechnik, war in der EDV-Branche tätig und lebt seit 2003 als freier Schriftsteller in der Bretagne. Sein Durchbruch gelang ihm mit »Das Jesus Video«, seither wurden seine Romane (»Eine Billion Dollar«, »Ausgebrannt«, »Herr aller Dinge«) sämtlich Bestseller. Sein Werk ...

Mehr über Andreas Eschbach

Andreas Eschbach
© Jörg Steinmetz

Mehr zu diesem Buch

Video

+
Zu tor-online.de
0 Artikel  0 €